440026, г.Пенза, ул. Красная, 71. Т.: 56-57-22 , 56-63-09 (факс)
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

Главная » Подведены итоги областного конкурса «Лучший экскурсовод Пензенской области–2017»

6.12.2017 17:43 (Опубликовано)
6 декабря в Литературном музее состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников областного конкурса «Лучший экскурсовод Пензенской области – 2017».

Организаторами конкурса выступили Министерство культуры и туризма Пензенской области, «Пензенский областной Дом народного творчества» и Союз «Пензенская областная торгово-промышленная палата».

Конкурс проводился с целью выявления лучших специалистов экскурсионного дела, определения уровня и качества подготовки экскурсоводов и повышения престижа профессии.

В конкурсе приняли участие 20 экскурсоводов из г. Пензы, г. Заречного и г. Городище Пензенской области, среди них как профессионалы своего дела, так и начинающие экскурсоводы.
Конкурс проводился в четыре этапа.

Первый этап – «визитка» участника конкурса. Участник рассказывал о себе, о своей профессиональной деятельности, достижениях и приоритетах в работе.
Второй этап представлял собой вступительную часть к экскурсии, а третий этап – презентацию нового экскурсионного маршрута по Пензенской области к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018TM.

На заключительном четвертом этапе участники конкурса выбирали билеты, в которых были определены фрагменты туристского маршрута и проводили автобусную экскурсию по Пензе. На всех этапах конкурса члены жюри оценивали профессиональное мастерство участников по многим критериям: от достоверности информации и актуальности маршрута до артистизма и владения особыми приёмами ведения экскурсии.

Приветствуя гостей церемонии и участников конкурса, Заместитель Председателя Правительства Пензенской области Олег Васильевич Ягов поблагодарил каждого участника за преданность своему делу, отметив, как важно рассказать жителям и гостям нашего региона о главных достопримечательностях и туристических маршрутах Пензенской области.

Министр культуры и туризма Татьяна Владимировна Курдова отметила высочайший профессионализм и значимую роль экскурсоводов в культурной и туристической жизни нашего региона, и, особенно, в следующем году во время проведения Чемпионата Мира по футболу, когда к нам приедут тысячи туристов со всего мира.

Решением жюри победителем конкурса «Лучший экскурсовод Пензенской области-2017 года», стала Панова Лариса Владимировна, заведующая отделом «Музея И.Н. Ульянова»  Пензенского краеведческого музея. Награду победителю вручил Заместитель Председателя Правительства Пензенской области Олег Васильевич Ягов.

Второе место в Конкурсе «Лучший экскурсовод Пензенской области-2017» заняла Завьялова Наталья Юрьевна, директор Пензенской региональной организации Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России». Лауреатом, занявшим третье место, стала Ведяшева Лилия Карловна.

Лучшей в номинации «Креативный экскурсовод» стала Головач Елена Владимировна, специалист по просветительской работе культурно-образовательного отдела ГБУК «Пензенский краеведческий музей». «Самым опытным экскурсоводом» жюри единогласно назвали Черникову Татьяну Евгеньевну, заведующую культурно-образовательного отдела ГБУК «Пензенский краеведческий музей». А в номинации «Начинающий экскурсовод» диплом был вручен Авдониной Галине Евгеньевне, сотруднику отдела комплектации ООО «ТелсиТоргСервис».

Пензенский  край, действительно уникальный, его история интересна и богата, с ним связаны судьбы многих талантливых людей – Лермонтова, Белинского, Мейерхольда, Куприна, Ключевского, Радищева, Салтыкова-Щедрина, Лескова... И экскурсовод, работающий в Пензе и Пензенской области должен быть настоящим профессионалом, мастером своего дела! Именно такие профессионалы участвовали в конкурсе «Лучший экскурсовод Пензенской области – 2017».

Фотографии (16)
» Последнее в разделе:
12.12.2017 14:41 17 декабря состоится концерт Губернаторской симфонической с участием известного пианиста, уже знакомого пензенской публике Фермо Рошиньо
12.12.2017 14:37 «Стратегическое планирование.Инновационные идеи и технологии в деятельности библиотек»
12.12.2017 14:27 В «Пензаконцерте» выступит польский органист Ежи Котович
12.12.2017 10:00 Министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова проведет прием граждан
12.12.2017 09:26 Благодаря книге Е.М. Сузюмова обнаружено место гибели ледокольного парохода «Александр Сибиряков»
12.12.2017 09:20 Секция сельских библиотек Российской библиотечной ассоциации объявляет о проведении конкурса «Литература многонациональной России и зарубежья»
11.12.2017 14:22 Да будет вечной о Героях память!
11.12.2017 10:54 Определены победители фотоконкурса «География Сурского края-2017»
11.12.2017 10:44 В Ульяновске состоялись очередные «Карамзинские чтения»
11.12.2017 10:39 20 декабря в Литературном музее состоится слет экологического движения «Зеленая волна»!