440026, г.Пенза, ул. Красная, 71. Т.: 56-57-22 , 56-63-09 (факс)
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

Главная » В Лермонтовской библиотеке состоялась пресс-конференция по подготовке к Библионочи

18.04.2017 16:37 (Опубликовано)
18 апреля в Лермонтовке состоялась пресс-конференция по подготовке к Библионочи. 22 апреля в России в шестой раз пройдёт социокультурная акция в поддержку чтения. Тема 2017 года – «Новое прочтение».

Свои двери в ночное время распахнут библиотеки, книжные магазины и другие культурные площадки по всей стране.

В Пензенском регионе к акции присоединятся государственные и муниципальные библиотеки всех уровней и учреждения культуры города и области.

О программе Библионочи в Пензенской областной библиотеке для детей и юношества рассказала директор библиотеки Юлия Звягина. В рамках букфеста будут представлены книжный перфоманс, театр теней, фотоквест, различные мастер-классы.

Лермонтовка традиционно предлагает своим гостям обширную программу на любой вкус. Гостей Библионочи ждут мастер-классы по актёрскому мастерству, рисованию, рукоделию, танцам, макияжу, детское научное шоу профессора Николя, встреча с актёром театра «Кукольный дом» Русланбеком Джурабековым, интеллектуальные игры, книжные выставки.

Впервые в России пройдёт акция «Народное сочинение», в рамках которой участники напишут сочинения на одну из трёх предложенных тем. Все сочинения пройдут проверку специалистами Грамота.ру и авторами учебников по литературе объединённой издательской группы «ДРОФА-ВЕНТАНА». Итогом акции станет выпуск книги с лучшими сочинениями о школьных уроках литературы.

В память о поэте запланирована художественная акция «Читаем Евтушенко». Инициаторами выступили Департамент культуры города Москвы и столичные библиотеки. Все желающие могут прочитать на камеру стихи Евгения Евтушенко, а потом выложить в соцсети с хэштегом #читаем_Евтушенко. Лучшие ролики будут опубликованы на сайте проекта «Кинопоэзия».
Впервые в этом году перед зданием библиотеки будет работать астроплощадка. При благоприятных погодных условиях астрономы-любители предлагают всем понаблюдать за ночным звёздным небом и принять участие в «космической» викторине. Уже в здании библиотеки будет организован «космический» кинозал, где будут демонстрироваться научно-популярные фильмы о космосе, звёздах и планетах.

По традиции в эту ночь можно будет посетить обзорную площадку на 12-м этаже библиотеки – так называемый «балкон любви». Попасть на ночную экскурсию можно по предварительной записи.
Завершится Библионочь киносеансом для самых стойких полуночников.

» Последнее в разделе:
18.10.2017 17:46 В большом зале Лермонтовки полным ходом идёт подготовка к торжественному вечеру, посвящённому юбилею библиотеки
18.10.2017 17:29 Лермонтовка принимает поздравления с юбилеем от своих коллег!
18.10.2017 17:26 Премьера от творческого коллектива «Экспромт»
18.10.2017 17:22 Театр фламенко «ANDALUCIA» выступит с новым спектаклем на сцене «Пензаконцерта»
18.10.2017 11:13 Лермонтовка приглашает на юбилей!
17.10.2017 17:15 Президентская библиотека – студентам историко-филологического факультета ПГУ
17.10.2017 15:43 В Пензенском художественном училище прошёл кинолекторий
17.10.2017 15:36 В Тамбове продолжает работать выездная выставка «Пензенское художественное училище.Из XIX века в XXI.Живые традиции»
17.10.2017 15:26 В библиотеке ПХУ работает книжно-иллюстративная выставка, приуроченная к 175-летию со дня рождения В.В. Верещагина